Licitaciones Perú
Servicio de Linea Dedicada de Acceso a Internet del Poder Judicial

Servicio de Linea Dedicada de Acceso a Internet del Poder Judicial

Poder Judicial 15/05/2023 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a NEXTNET S.A.C. por S/ 237,888.00 el 04/07/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-28-105
Contratado — proceso cerrado
S/ 691,234.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LINEA DEDICADA DE ACCESO A INTERNET DEL PODER JUDICIAL

CP-SM-4-2023-GG-PJ-1
Publicado
15/05/2023
Inicio contrato
03/08/2023
Fin contrato
03/10/2025
Adjudicación
04/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEXTNET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 237,888.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 691,234.56 Se adjudicó 65,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 18-2023-GG-PJ
Monto
Soles 237,888,00
Duración
792 días
03/08/2023 → 03/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 633 726
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
NEXTNET S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010