Licitaciones Perú
Obra: Titulada "mejoramiento y Ampliacion de los Sistemas de...

Contratacion de Supervision de la Ejecucion de Obra Titulada "mejoramiento y Ampliacion de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado Distrito de Yarabamba ¿ Arequipa ¿ Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Yarabamba 10/05/2018 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO AQP por S/ 715,000.00 el 22/08/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-457130
Contratado — proceso cerrado
S/ 715,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUPERVISION DE LA EJECUCION DE OBRA TITULADA "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DISTRITO DE YARABAMBA ¿ AREQUIPA ¿ AREQUIPA¿

CP-SM-2-2018-MDVY-1
Publicado
10/05/2018
Inicio contrato
12/09/2018
Fin contrato
09/04/2019
Adjudicación
22/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AQP
Monto adjudicado
S/ 715,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 715,000.00

Contrato

Título
043-2018-MDVY
Monto
Soles 715,000,00
12/09/2018 → 09/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO AQP ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 1 470 183
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 840 318
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VISA COMPANY ASESORIA & CONSULTORIA, CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
LUQUE ORTIZ LIMBERG WALDYR
Ver historial
PROCASA INVERSIONES INMOBILIARIA Y MULTISERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROCIMULT S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 103 099
R Y M CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
65 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 785 868

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0