Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable e Instalacion...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable e Instalacion del Servicio de Alcantarillado en la Localidad de Moyabamba - Chinchibamba, Distrito de Chungui, Provincia de la Mar - Ayacucho¿

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel 27/05/2019 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MPLM-SM/CS-1 de Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel fue adjudicada a CONSORCIO VALDELIRIOS por S/ 3,226,136.51 el 26/07/2019. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MPLM-SM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-543549
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,226,136.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN LA LOCALIDAD DE MOYABAMBA - CHINCHIBAMBA, DISTRITO DE CHUNGUI, PROVINCIA DE LA MAR - AYACUCHO¿

LP-SM-2-2019-MPLM-SM/CS-1
Publicado
27/05/2019
Inicio contrato
03/09/2019
Fin contrato
03/01/2020
Adjudicación
26/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VALDELIRIOS
Monto adjudicado
S/ 3,226,136.51
36 postores presentados Valor referencial S/ 3,226,136.51

Contrato

Título
N° 355-2019-MPLM-SM/GM
Monto
Soles 3,226,136,51
03/09/2019 → 03/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-26 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2019-05-27 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-07-05 · RAR
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO VALDELIRIOS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 504 604
CONSULTORES EJECUTORES INVERSIONISTAS Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 164 000
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES SAN PEDRO CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
BMK CONTRATISTAS & CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BMK CONSUL S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES S.E.P.E.R. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION AQUAZUL S.A.C.
Ver historial
"CORPORACIÓN TROMMEL INGENIERIA CONSULTORIA CONSTRUCCION S.A.C"
Ver historial
MALENA'S CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRAGON S.A.C.
Ver historial
EREA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION VILLA SAC
Ver historial
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
SHEYSA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 778 962
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
SAURON S.R.L.
Ver historial
BRAGIO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel acumula 7 laudos arbitrales desde 2018, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 670 889en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 12 SAN MIGUEL LA MAR
Teléfono
0