Licitaciones Perú
Obra de construcción: Captacion de Agua, Línea de Conducción y Reservorio; en...

Contratación de Ejecucion de la Obra: "construccion de Captacion de Agua, Línea de Conducción y Reservorio; en El(la) Sistema de Agua Potable del Centro Poblado Cerro Lunar de Oro Distrito de Ananea, Provincia San Antonio de Putina, Departamento Puno" con Cui N°2654338

Municipalidad Distrital de Ananea 29/05/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDA/C-1 de Municipalidad Distrital de Ananea fue adjudicada a CONSAAM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 512,458.06 el 12/06/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1745-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 522,910.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCION DE LA OBRA: "CONSTRUCCION DE CAPTACION DE AGUA, LÍNEA DE CONDUCCIÓN Y RESERVORIO; EN EL(LA) SISTEMA DE AGUA POTABLE DEL CENTRO POBLADO CERRO LUNAR DE ORO DISTRITO DE ANANEA, PROVINCIA SAN ANTONIO DE PUTINA, DEPARTAMENTO PUNO" CON CUI N°2654338

LP-ABR-1-2025-MDA/C-1
Publicado
29/05/2025
Inicio contrato
21/07/2025
Fin contrato
21/11/2025
Adjudicación
12/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSAAM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 512,458.06
12 postores presentados Valor referencial S/ 522,910.30 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE PROCEDIMIENTO DE SELECCION N°08-2025-MDA/GM
Monto
Soles 512,458,06
Duración
123 días
21/07/2025 → 21/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 831 444

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ananea
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA GRAU S/N ANANEA SAN ANTONIO DE PUTINA