Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Resonador Magnético para el Servicio de Imageno...

Adquisición de Un (01) Resonador Magnético para el Servicio de Imageno Logí A-ioarr-cui N°2542065

La licitación LP-SM-4-2023-HRL-CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a GLOBAL HEALTHCARE SOLUTIONS PERU S.A.C- ECUADOR OVERSEAS AGENCIES C.A. por S/ 8,716,699.57 el 26/09/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-HRL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-943214
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,200,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN (01) RESONADOR MAGNÉTICO PARA EL SERVICIO DE IMAGENO LOGÍ A-IOARR-CUI N°2542065

LP-SM-4-2023-HRL-CS-1
Publicado
20/04/2023
Inicio contrato
06/10/2023
Fin contrato
22/12/2023
Adjudicación
26/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GLOBAL HEALTHCARE SOLUTIONS PERU S.A.C- ECUADOR OVERSEAS AGENCIES C.A.
Monto adjudicado
S/ 8,716,699.57
10 postores presentados Valor referencial S/ 11,200,000.00 Se adjudicó 22,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
69-2023-HRL-CS-1
Monto
Soles 8,716,699,57
Duración
77 días
06/10/2023 → 22/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-04-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-08-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

GLOBAL HEALTHCARE SOLUTIONS PERU S.A.C- ECUADOR OVERSEAS AGENCIES C.A. ★ Ganador
Ver historial
ECUADOR OVERSEAS AGENCIES C.A.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 714 000
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 233 324
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 4 143 761
Ver historial
8 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 87,5%
Monto adjudicado: S/ 5 742 790
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 685 940
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 3 993 863
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO