Licitaciones Perú
Compra de Puntos de Acceso Wifi y Controlador Inalámbrico para...

Adquisición de Puntos de Acceso Wifi y Controlador Inalámbrico para Fortalecer la Infraestructura Tecnológica y Optimizar la Conectividad Inalámbrica de Editora Perú

Empresa Peruana de Servicio Editoriales Lima 15/10/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-EP-1 de Empresa Peruana de Servicio Editoriales fue adjudicada a MERCADO RAPIDO S.A.C. por S/ 297,000.00 el 30/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160687
Contratado — proceso cerrado
S/ 295,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PUNTOS DE ACCESO WIFI Y CONTROLADOR INALÁMBRICO PARA FORTALECER LA INFRAESTRUCTURA TECNOLÓGICA Y OPTIMIZAR LA CONECTIVIDAD INALÁMBRICA DE EDITORA PERÚ

LP-ABR-7-2025-EP-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
18/11/2028
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MERCADO RAPIDO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 297,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 295,000.00 Se adjudicó 0,7% por encima del referencial

Contrato

Título
021-2025-EP
Monto
Soles 297,000,00
Duración
1095 días
19/11/2025 → 18/11/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 467 000
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
MERCADO RAPIDO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 297 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Peruana de Servicio Editoriales acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 172 336en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Peruana de Servicio Editoriales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE N° 873 LIMA LIMA
Teléfono
3150400