Licitaciones Perú
Servicio de Patrocinio Procesal en Derecho Laboral y Previsional...

Servicio de Patrocinio Procesal en Derecho Laboral y Previsional en Lima y Callao

Banco de la Nacion 31/08/2020 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-14-2020-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a FALCON, DALY & OTERO S. CIVIL DE R.L. ¿ ESTUDIO RODRIGUEZ ANGOBALDO S.A.C por S/ 275,000.00 el 22/10/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2020-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2525-91
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,800,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de patrocinio procesal en derecho laboral y previsional  en Lima y Callao

CP-SM-14-2020-BN-1
Publicado
31/08/2020
Inicio contrato
08/01/2021
Fin contrato
08/12/2023
Adjudicación
22/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FALCON, DALY & OTERO S. CIVIL DE R.L. ¿ ESTUDIO RODRIGUEZ ANGOBALDO S.A.C
Monto adjudicado
S/ 275,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 5,800,000.00 Se adjudicó 95,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 27391-2020-BN
Monto
Soles 275,000,00
Duración
1064 días
08/01/2021 → 08/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-09-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-22 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-31 · PDF
Ver documento

Postores (7)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FALCON, DALY & OTERO ¿ CELI & BRICEÑO
Ver historial
PHILIPPI, PRIETOCARRIZOSA, FERRERO DU & URIA S. CIVIL DE R.L.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 655 000
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 141 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA