Licitaciones Perú
Servicio de Aseo y Limpieza para la Sede Central del Servicio...

Contratacion del Servicio de Aseo y Limpieza para la Sede Central del Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre 27/09/2019 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-SERFOR-1 de Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre fue adjudicada a MULTISERVICIOS DE LIMPIEZA V & C S.A.C. Y MULTILIMPIEZAS JAE S.A.C. por S/ 677,351.76 el 10/12/2019. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-SERFOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-23308-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 680,752.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ASEO Y LIMPIEZA PARA LA SEDE CENTRAL DEL SERVICIO NACIONAL FORESTAL Y DE FAUNA SILVESTRE

CP-SM-1-2019-SERFOR-1
Publicado
27/09/2019
Inicio contrato
20/01/2020
Fin contrato
19/01/2021
Adjudicación
10/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICIOS DE LIMPIEZA V & C S.A.C. Y MULTILIMPIEZAS JAE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 677,351.76
27 postores presentados Valor referencial S/ 680,752.28 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2020-SERFOR
Monto
Soles 677,351,76
20/01/2020 → 19/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
2019-11-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

MULTISERVICIOS DE LIMPIEZA V & C S.A.C. Y MULTILIMPIEZAS JAE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS INTERIORES REPARACION S.A.C. - SERINTREP S.A.C.
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
RYCHANSER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO HEART SERVICIOS S.A.C
Ver historial
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 487 768en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SIETE 229 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2259005