Licitaciones Perú
Servicio de Traslado de Valores en Carros Blindados Periodo 2021 - 2023

Contratación del Servicio de Traslado de Valores en Carros Blindados Periodo 2021 - 2023

Zona Registral N° Xi Sede Ica 28/12/2020 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-ZR N° XI ICA-1 de Zona Registral N° Xi Sede Ica fue adjudicada a CIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S A por S/ 716,042.24 el 08/02/2021. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-ZR N° XI ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1928-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 755,415.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TRASLADO DE VALORES EN CARROS BLINDADOS PERIODO 2021 - 2023

CP-SM-1-2020-ZR N° XI ICA-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
01/04/2021
Fin contrato
31/03/2023
Adjudicación
08/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S A
Monto adjudicado
S/ 716,042.24
2 postores presentados Valor referencial S/ 755,415.44 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2021-SUNARP-ZRN°XI-SEDE ICA
Monto
Soles 716,042,24
Duración
729 días
01/04/2021 → 31/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-25 · PDF
Ver documento

Postores (2)

57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
CIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S A ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Xi Sede Ica acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 775 374en disputa
8,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 2Liquidación y pago · 2Enriquecimiento sin causa · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Xi Sede Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MATIAS MANZANILLA Nº 512 - URB. SAN MIGUEL - ICA ICA ICA