Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios para el Programa Vaso de Leche

Adquisicion de Insumos Alimenticios para el Programa Vaso de Leche

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 20/11/2019 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2019-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a SOLUCIONES ALIMENTICIAS SAC - SOAL SAC por S/ 747,065.54 el 23/01/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1346-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 749,417.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE

LP-SM-6-2019-CS-MSS-1
Publicado
20/11/2019
Inicio contrato
07/02/2020
Fin contrato
08/02/2021
Adjudicación
23/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES ALIMENTICIAS SAC - SOAL SAC
Monto adjudicado
S/ 747,065.54
3 postores presentados Valor referencial S/ 749,417.50 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 006-2020-GAF-MSS
Monto
Soles 747,065,54
07/02/2020 → 08/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-13 · PDF
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA