Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y...

Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Calle Nazareno Prolongacion Calle Emiliano Huamntica y Prolongacion Calle Umachiri del Asetamiento Humano Ampliacion Ciudad Blanca Ii y de la Zona a del Pueblo Joven Ciudad Blanca del Distrito de Paucarpata - Provina de Arequipa Departamente de Arequipa

Municipalidad Distrital de Paucarpata 21/10/2021 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2021-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a V & C CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 2,645,878.65 el 25/11/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2021-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-406-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,645,878.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA CALLE NAZARENO PROLONGACION CALLE EMILIANO HUAMNTICA Y PROLONGACION CALLE UMACHIRI DEL ASETAMIENTO HUMANO AMPLIACION CIUDAD BLANCA II Y DE LA ZONA A DEL PUEBLO JOVEN CIUDAD BLANCA DEL DISTRITO DE PAUCARPATA - PROVINA DE AREQUIPA DEPARTAMENTE DE AREQUIPA

LP-SM-6-2021-MDP-1
Publicado
21/10/2021
Inicio contrato
11/12/2021
Fin contrato
08/06/2022
Adjudicación
25/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
V & C CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,645,878.65
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,645,878.65

Contrato

Título
Contrato de Licitación Pública 6-2021
Monto
Soles 2,645,878,65
Duración
179 días
11/12/2021 → 08/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-11-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
CONSTRUCTORA ALISON E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
D Y A CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - D Y A CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & C CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA