Licitaciones Perú
Proyecto de Mini Complejo Deportivo en la Upis los Claveles -...

Contratación de la Ejecución de la Obra Creación del Mini Complejo Deportivo en la Upis los Claveles - Distrito de Veintiséis de Octubre - Provincia de Piura - Región Piura, con Código Único de Inversión N° 2387674

Gobierno Regional de Piura Sede Central 21/11/2022 33 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-19-2022-GRP-ORA-CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-48-93
Desierto — nadie ganó
S/ 6,785,199.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA CREACIÓN DEL MINI COMPLEJO DEPORTIVO EN LA UPIS LOS CLAVELES - DISTRITO DE VEINTISÉIS DE OCTUBRE - PROVINCIA DE PIURA - REGIÓN PIURA, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN N° 2387674

LP-SM-19-2022-GRP-ORA-CS-LP-1
Publicado
21/11/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-02-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-15 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (33)

CONSORCIO HUILCAMARCA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 170 243
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 170 243
CONSORCIO EJECUTOR CLAVELES
Ver historial
CONSTRUCTORA JHEMSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PS & C DE VANGUARDIA E.I.R.L
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 235 334
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES P & F SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES P & F S.A.C.
Ver historial
VICTORIA¿S OBRAS Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PC GROUP CONSTRUCTORA & SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 13 842 252
JATUN BUSINESS S.A.C.
Ver historial
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA HEROLUZ E.I.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 2 988 342
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 651 934
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600