Licitaciones Perú
"contratación para la Ejecución de la Obra:\nremodelación de Aula...

"contratación para la Ejecución de la Obra:\nremodelación de Aula de Educación Superior Tecnológica,\nlaboratorio Y/o Taller, Vestuarios Y/o Sshh de Usuarios y Espacio\nexterior; Además de Otros Activos en el (la) I.e.s.t. Público Santa María\nde Nieva - Fe y Alegría 74 en el Centro Poblado la Tuna, Dis

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui Amazonas 03/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-GRA/GSRC/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui fue adjudicada a CONSORCIO FE Y ALEGRIA por S/ 2,194,915.70 el 26/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-GRA/GSRC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165848
Pendiente_De_Registro_De_Efecto
S/ 2,590,000.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"Contratación para la ejecución de la obra:\nREMODELACIÓN DE AULA DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICA,\nLABORATORIO Y/O TALLER, VESTUARIOS Y/O SSHH DE USUARIOS Y ESPACIO\nEXTERIOR; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) I.E.S.T. PÚBLICO SANTA MARÍA\nDE NIEVA - FE Y ALEGRÍA 74 EN EL CENTRO POBLADO LA TUNA, DIS

LP-ABR-1-2025-GRA/GSRC/CS-1
Publicado
03/11/2025
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FE Y ALEGRIA
Monto adjudicado
S/ 2,194,915.70
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,590,000.53 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 365 512
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 122 478en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS Nº 200 - J.V.A. NIEVA CONDORCANQUI