Licitaciones Perú
Compra de Filtros, Repuestos y Accesorios para las Unidades...

Adquisición de Filtros, Repuestos y Accesorios para las Unidades Fluviales a Cargo de la Comandancia de la Flotilla de Unidades Fluviales de la Amazonía

Marina de Guerra del Peru Callao 01/12/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-MGP/COMZOCINCO-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a ELECTROINDUSTRIAS & MOTORES AISLIAM S.R.L. por S/ 188,320.00 el 27/01/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-MGP/COMZOCINCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174649
Contratado — proceso cerrado
S/ 199,875.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE FILTROS, REPUESTOS Y ACCESORIOS PARA LAS UNIDADES FLUVIALES A CARGO DE LA COMANDANCIA DE LA FLOTILLA DE UNIDADES FLUVIALES DE LA AMAZONÍA

LP-ABR-9-2025-MGP/COMZOCINCO-1
Publicado
01/12/2025
Inicio contrato
17/02/2026
Fin contrato
15/03/2026
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELECTROINDUSTRIAS & MOTORES AISLIAM S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 188,320.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 199,875.00 Se adjudicó 5,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2026 MGP/COMZOCINCO
Monto
Soles 188,320,00
Duración
26 días
17/02/2026 → 15/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 95 880
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 96 200
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 671 611
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 322 509
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 346 645

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO