Licitaciones Perú
Proyecto de Coliseo Cerrado en la Asociación Urbanizadora Lara,...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: Creacion del Coliseo Cerrado en la Asociación Urbanizadora Lara, Distrito de Socabaya - Arequipa - Arequipa

Municipalidad Distrital de Socabaya Arequipa 07/02/2025 48 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDS-CS-1 de Municipalidad Distrital de Socabaya fue adjudicada a CONSORCIO NEXUS LARA por S/ 8,342,313.68 el 24/03/2025. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-416-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,269,237.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DEL COLISEO CERRADO EN LA ASOCIACIÓN URBANIZADORA LARA, DISTRITO DE SOCABAYA - AREQUIPA - AREQUIPA

LP-SM-1-2025-MDS-CS-1
Publicado
07/02/2025
Inicio contrato
23/04/2025
Fin contrato
18/11/2025
Adjudicación
24/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NEXUS LARA
Monto adjudicado
S/ 8,342,313.68
48 postores presentados Valor referencial S/ 9,269,237.42 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 030-2025-MDS-GM
Monto
Soles 8,342,313,68
Duración
209 días
23/04/2025 → 18/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-24 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

Ver historial
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 9 937 880
CONSORCIO NEXUS LARA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 342 314
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 2 297 408
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 180 971
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
Ver historial
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 430 450
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 826 369
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 160 246
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 234 417
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 838 687
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 5 608 739
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Socabaya acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 373 468 153en disputa
5,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Socabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTÍN MANZANA L LOTE 12 P.T DE SOCABAYA SOCABAYA AREQUIPA
Teléfono
435655 ANEX 204