Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento con Carpeta Asfáltica de la Prolongación...

Contratación del Servicio de Mantenimiento con Carpeta Asfáltica de la Prolongación AV. Manuel Callo Zevallos en el Distrito de Sicuani ¿ Canchis ¿ Cusco

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 09/06/2025 26 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-CE/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a CONSORCIO ASFALTO CANCHIS por S/ 1,577,176.04 el 31/07/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-CE/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-789-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,754,367.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO CON CARPETA ASFÁLTICA DE LA PROLONGACIÓN AV. MANUEL CALLO ZEVALLOS EN EL DISTRITO DE SICUANI ¿ CANCHIS ¿ CUSCO

CP SER-SM-1-2025-CE/MPC-1
Publicado
09/06/2025
Inicio contrato
19/08/2025
Fin contrato
04/11/2025
Adjudicación
31/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ASFALTO CANCHIS
Monto adjudicado
S/ 1,577,176.04
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,754,367.12 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 027-2025-MPC/GAF
Monto
Soles 1,577,176,04
Duración
77 días
19/08/2025 → 04/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-06-09 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 577 176
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 695 634
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 991 149
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 624 185
58 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 2 088 766
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 381 325
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS