Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada (por Relacion de Item)...

Contratacion de Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada (por Relacion de Item) para el Proyecto Mejoramiento y Ampliación de Servicio de Agua de Riego Presa Chinquillay, Distrito de San Jeronimo, Prvincia de Andahuaylas Apurimac

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central 02/08/2022 18 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-4-2022-GRAP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-830123
Cancelado — proceso cancelado
S/ 1,650,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA (POR RELACION DE ITEM) PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE SERVICIO DE AGUA DE RIEGO PRESA CHINQUILLAY, DISTRITO DE SAN JERONIMO, PRVINCIA DE ANDAHUAYLAS APURIMAC

CP-SM-4-2022-GRAP/CS-1
Publicado
02/08/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-08-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-26 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (18)

EMPRESA CONSTRUCTORA G DERR SAN PERU E.I.R.L
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 351 916
NUESTRO DIVINO CONSTRUCTORES Y SERVICIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - NUDICONS E
Ver historial
Ver historial
95 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 182 969
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 438 250
CORPORACION APURIMAC TRANSPORTES Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ZAPATA INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"ZAPATA INGENIEROS S.R.L."
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 165 600
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829
196 licitaciones
88 ganadas
Tasa: 44,9%
Monto adjudicado: S/ 20 263 084
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY