Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento de la Vía Ramiro Priale a Nivel de...

Contratación del Servicio de Mantenimiento de la Vía Ramiro Priale a Nivel de Solución Básica I Etapa

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 05/08/2020 36 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2020-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a FERP INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FERP INGENIERIA S.A.C. por S/ 14,872,248.00 el 07/09/2020. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2020-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2452-88
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,895,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Mantenimiento de la vía Ramiro Priale a nivel de solución básica I Etapa

CP-SM-10-2020-EMAPE/CS-1
Publicado
05/08/2020
Inicio contrato
15/09/2020
Fin contrato
15/12/2020
Adjudicación
07/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERP INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - FERP INGENIERIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 14,872,248.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 14,895,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°98-2020-EMAPE/GCAF
Monto
Soles 14,872,248,00
Duración
91 días
15/09/2020 → 15/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-05 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2020-08-05 · XLS
Ver documento

Postores (36)

CORPORACION AMBIENTAL ALANCO PERU S.A.C.
Ver historial
SEOMIX SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 5 877 249
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEGASUS INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
MORO EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRACIV CIA. LTDA. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRAGON S.A.C.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASVEG GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ASVEG GROUP S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
BREM ENVIRONMENTAL SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVIS ALIAGA ARAUCO EIRL
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GCG GRECIA CONTRATISTAS GENERALES EIRL-GCG GRECIA EIRL
Ver historial
CORPORACION PERUANA DE COMBUSTIBLES S.A.C. - CORPECSAC
Ver historial
C & E CORPORATION S.A.C.
Ver historial
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
VFV EQUIPOS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000