Licitaciones Perú
Servicio de Fresado y Colocación de Mezcla Asfaltica en Caliente...

Contratación del Servicio de Fresado y Colocación de Mezcla Asfaltica en Caliente (reaparacion, Fresado y Recapeo) para la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Peatonal y Vehicular de la Avenida Panamericana Sur Tramo Estadio Municipal y Jr Maria Parado de Bellido del Distrito de Mollendo, Provincia de Islay - Region Arequipa

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo 25/10/2024 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2024-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo fue adjudicada a ABASTECIMIENTOS Y LOGISTICA S.R.L. por S/ 1,900,000.00 el 04/12/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-488-47
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,115,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE FRESADO Y COLOCACIÓN DE MEZCLA ASFALTICA EN CALIENTE (REAPARACION, FRESADO Y RECAPEO) PARA LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR DE LA AVENIDA PANAMERICANA SUR TRAMO ESTADIO MUNICIPAL Y JR MARIA PARADO DE BELLIDO DEL DISTRITO DE MOLLENDO, PROVINCIA DE ISLAY - REGION AREQUIPA

CP-SM-6-2024-MPI-1
Publicado
25/10/2024
Adjudicación
04/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABASTECIMIENTOS Y LOGISTICA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,900,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,115,000.00 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

ABASTECIMIENTOS Y LOGISTICA S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 117 600
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 106 442en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA MOLLENDO ISLAY
Teléfono
0