Licitaciones Perú
Ejoramiento del Servicio de Transitabilidad de la Via...

Ejoramiento del Servicio de Transitabilidad de la Via Circunvalacion Norte Cdras 01, 02 y 03, JR. Angelo Pagany Cdras 01 y 02, Prolong Psje Blondet Pinillos Cdras 01 y 02, Psje Manuel Sagazeta Cdras 01 y 02, JR. Lidia Armas Cdras 01 y 02, Psje los Girasoles Cdras 01 y 02 y JR. Jose Olaya Cdra 15, Junta Vecinal N05 del Distrito de Huamachuco - Provincia de Sanchez Carrion - Departamento de la Libertad

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco 14/03/2022 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MPSC-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a CONSORCIO DJ por S/ 2,746,289.92 el 22/04/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MPSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1209-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,051,433.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DE LA VIA CIRCUNVALACION NORTE CDRAS 01, 02 Y 03, JR. ANGELO PAGANY CDRAS 01 Y 02, PROLONG PSJE BLONDET PINILLOS CDRAS 01 Y 02, PSJE MANUEL SAGAZETA CDRAS 01 Y 02, JR. LIDIA ARMAS CDRAS 01 Y 02, PSJE LOS GIRASOLES CDRAS 01 Y 02 Y JR. JOSE OLAYA CDRA 15, JUNTA VECINAL N05 DEL DISTRITO DE HUAMACHUCO - PROVINCIA DE SANCHEZ CARRION - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

LP-SM-1-2022-MPSC-1
Publicado
14/03/2022
Inicio contrato
01/06/2022
Fin contrato
28/10/2022
Adjudicación
22/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DJ
Monto adjudicado
S/ 2,746,289.92
22 postores presentados Valor referencial S/ 3,051,433.24 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CEO 12-2022-MPSC
Monto
Soles 2,746,289,92
Duración
149 días
01/06/2022 → 28/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-03-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-22 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO BELCAR
Ver historial
CONSORCIO DJ ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 695 801
CONSORCIO VIAL GIRASOLES
Ver historial
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 441 742
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y MULTISERVICIOS VERA RAMOS S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SICILORCO CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 607 552
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 872 415
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 651 934
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 27 988 922

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION