Licitaciones Perú
Mantenimiento de Vías Segregadas del Cosac y Paraderos del Transporte...

Servicio de Fresado y Colocación de Mezcla Asfáltica en Caliente para el Mantenimiento de Vías Segregadas del Cosac y Paraderos del Transporte Convencional

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao Lima 05/09/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a GEOMASTER PERU S.A.C. por S/ 278,250.00 el 25/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-206330-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 324,341.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FRESADO Y COLOCACIÓN DE MEZCLA ASFÁLTICA EN CALIENTE PARA EL MANTENIMIENTO DE VÍAS SEGREGADAS DEL COSAC Y PARADEROS DEL TRANSPORTE CONVENCIONAL

CP-ABR-3-2025-ATU-1
Publicado
05/09/2025
Inicio contrato
21/10/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEOMASTER PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 278,250.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 324,341.00 Se adjudicó 14,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°038-2025-ATU/GG-OA
Monto
Soles 278,250,00
Duración
10 días
21/10/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 871 320
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
GEOMASTER PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444