Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Dron de Vigilancia Profesional para Seguridad...

Adquisición de Un (01) Dron de Vigilancia Profesional para Seguridad Ciudadana

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco 20/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-20-2025-MPSC-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a GEODESIA, TOPOGRAFIA Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 57,105.00 el 12/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-20-2025-MPSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171604
Contratado — proceso cerrado
S/ 79,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN (01) DRON DE VIGILANCIA PROFESIONAL PARA SEGURIDAD CIUDADANA

LP-ABR-20-2025-MPSC-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
05/01/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEODESIA, TOPOGRAFIA Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 57,105.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 79,000.00 Se adjudicó 27,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CB 031-2025-MPSC/OA
Monto
Soles 57,105,00
Duración
5 días
31/12/2025 → 05/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 188 142
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 917 738
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 80 048
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 461 839
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 219 381
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 776 592

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION