Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion del Expediente Tecnico Denominado...

Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico Denominado "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion Secundaria en la I.E. el Triunfo Ii de Centro Poblado A.H. el Triunfo Ii, Distrito de la Joya de la Provincia de Arequipa del Departamento de Arequipa", Cui 2657871

Municipalidad Distrital la Joya Arequipa 25/09/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-CS/MDLJ-1 de Municipalidad Distrital la Joya fue adjudicada a CONSORCIO JyM por S/ 213,750.00 el 13/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-CS/MDLJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154598
Contratado — proceso cerrado
S/ 221,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DENOMINADO "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACION SECUNDARIA EN LA I.E. EL TRIUNFO II DE CENTRO POBLADO A.H. EL TRIUNFO II, DISTRITO DE LA JOYA DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA", CUI 2657871

CP-ABR-5-2025-CS/MDLJ-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
05/01/2026
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JyM
Monto adjudicado
S/ 213,750.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 221,500.00 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2025-MDLJ
Monto
Soles 213,750,00
Duración
207 días
05/01/2026 → 31/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-25 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO JyM ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 348 750
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 67 850
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 349 526

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital la Joya acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 164 683 606en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Joya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DOS DE MAYO Nº 501- LA JOYA LA JOYA AREQUIPA