Licitaciones Perú
Contratación del Respaldo del Sistema Scada de Planta Huachipa,...

Contratación del Respaldo del Sistema Scada de Planta Huachipa, Lima Norte, Metropolitano y Rebombeo

La licitación LP-SM-22-2023-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a INTEGRADORA TECNOLOGICA ANDINA por S/ 957,517.62 el 22/01/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-22-2023-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2383-429
Contratado — proceso cerrado
S/ 957,684.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL RESPALDO DEL SISTEMA SCADA DE PLANTA HUACHIPA, LIMA NORTE, METROPOLITANO Y REBOMBEO

LP-SM-22-2023-SEDAPAL-1
Publicado
04/12/2023
Inicio contrato
08/02/2024
Fin contrato
07/06/2024
Adjudicación
22/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTEGRADORA TECNOLOGICA ANDINA
Monto adjudicado
S/ 957,517.62
7 postores presentados Valor referencial S/ 957,684.40 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
047-2024-SEDAPAL
Monto
Soles 957,517,62
Duración
120 días
08/02/2024 → 07/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-12-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

INTEGRADORA TECNOLOGICA ANDINA ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 466 179
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 893 382
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 132 701
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114