Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Multiriesgo, Vehicular, Trec y 3d

Contratacion del Servicio de Seguro Multiriesgo, Vehicular, Trec y 3d

Unidad Ejecutora Mc-cusco Cusco 19/12/2025 1 empresa participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-UEMC-C-1 de Unidad Ejecutora Mc-cusco fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 418,456.97 el 14/01/2026.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-UEMC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200345-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 438,741.61
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURO MULTIRIESGO, VEHICULAR, TREC Y 3D

CP-ABR-8-2025-UEMC-C-1
Publicado
19/12/2025
Inicio contrato
27/01/2026
Fin contrato
26/01/2027
Adjudicación
14/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 418,456.97
1 postor presentado Valor referencial S/ 438,741.61 Se adjudicó 4,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 001-2026-DDC-C/MC
Monto
Soles 418,456,97
Duración
364 días
27/01/2026 → 26/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-14 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Mc-cusco acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 310 906en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2Incumplimiento contratual · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Mc-cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARURY 340 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
222767