Licitaciones Perú
Contratación de Ejecución de la Obra - Ioarr: ¿reparación de...

Contratación de Ejecución de la Obra - Ioarr: ¿reparación de Ambiente Complementario; en El(la) Hospital Iquitos "cesar Garayar Garcia" Distrito de Iquitos, Provincia Maynas, Departamento Loreto, Cui N° 2616141

La licitación LP-SM-7-2024-GRL-OPIPP-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 3,650,790.93 el 05/06/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-GRL-OPIPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1011528
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,010,804.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA - IOARR: ¿REPARACIÓN DE AMBIENTE COMPLEMENTARIO; EN EL(LA) HOSPITAL IQUITOS "CESAR GARAYAR GARCIA" DISTRITO DE IQUITOS, PROVINCIA MAYNAS, DEPARTAMENTO LORETO, CUI N° 2616141

LP-SM-7-2024-GRL-OPIPP-CS-1
Publicado
02/05/2024
Inicio contrato
26/06/2024
Fin contrato
23/12/2024
Adjudicación
05/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 3,650,790.93
8 postores presentados Valor referencial S/ 4,010,804.20 Se adjudicó 9,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2024-GRL-OPIPP-DE
Monto
Soles 3,650,790,93
Duración
180 días
26/06/2024 → 23/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-05-02 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-05-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-05 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 661 846
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 692 992en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MORONA 712 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS