Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora para el Proyecto: "mejoramiento de los...

Adquisición de Retroexcavadora para el Proyecto: "mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en Maquinaria Pesada del Gobierno Regional de Lima Distrito de Huacho de la Provincia de Huaura del Departamento de Lima"

Gobierno Regional de Lima Sede Central 13/09/2024 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-27-2024-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a INVERSIONES Y NEGOCIOS GENERALES DEL PERU S.R.L. por S/ 4,159,200.00 el 12/12/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-27-2024-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200030-275
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,936,720.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE RETROEXCAVADORA PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN MAQUINARIA PESADA DEL GOBIERNO REGIONAL DE LIMA DISTRITO DE HUACHO DE LA PROVINCIA DE HUAURA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA"

LP-SM-27-2024-GRL/CS-1
Publicado
13/09/2024
Inicio contrato
24/01/2025
Fin contrato
03/02/2025
Adjudicación
12/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y NEGOCIOS GENERALES DEL PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,159,200.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 4,936,720.00 Se adjudicó 15,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 007-2025-GRL-BIENES
Monto
Soles 4,159,200,00
Duración
10 días
24/01/2025 → 03/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-09-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-14 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-12-02 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 9 741 527

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672