Licitaciones Perú
Compra de Acoplamiento de Alta Tolerancia para Tuberia

Adquisición de Acoplamiento de Alta Tolerancia para Tuberia

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 21/08/2023 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO MULTIVALVE LATIN AMERICA S.A. ¿ ALL SUPLY & SERVICES S.A.C. por S/ 642,572.53 el 16/10/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-945014
Contratado — proceso cerrado
S/ 642,621.91
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ACOPLAMIENTO DE ALTA TOLERANCIA PARA TUBERIA

LP-SM-3-2023-SEDAPAR-1
Publicado
21/08/2023
Inicio contrato
10/11/2023
Fin contrato
09/03/2024
Adjudicación
16/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MULTIVALVE LATIN AMERICA S.A. ¿ ALL SUPLY & SERVICES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 642,572.53
10 postores presentados Valor referencial S/ 642,621.91 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
71-2023
Monto
Soles 642,572,53
Duración
120 días
10/11/2023 → 09/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-16 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2023-08-21 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-09-28 · RAR
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO MULTIVALVE LATIN AMERICA S.A. ¿ ALL SUPLY & SERVICES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
FUNDICION MORENO S.A.C.
Ver historial
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 609 051
REPRESENTACIONES E INVERSIONES H&M AQP SUR S.A.C.
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262