Licitaciones Perú
Obra: "creacion del Salon Multiuso Comercial de la Comunidad...

Ejecucion de Obra: "creacion del Salon Multiuso Comercial de la Comunidad la Uñiga del Distrito de Querocoto - Provincia de Chota - Departamento de Cajamarca" con Cui 2513454

Municipalidad Distrital de Querocoto 24/10/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDQ/C-1 de Municipalidad Distrital de Querocoto fue adjudicada a "CONSTRUCCIONES E INVERSIONES VILLAMAR SAC" por S/ 659,977.79 el 12/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDQ/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163614
Contratado — proceso cerrado
S/ 659,977.79
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: "CREACION DEL SALON MULTIUSO COMERCIAL DE LA COMUNIDAD LA UÑIGA DEL DISTRITO DE QUEROCOTO - PROVINCIA DE CHOTA - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA" CON CUI 2513454

LP-ABR-4-2025-MDQ/C-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
29/03/2026
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
"CONSTRUCCIONES E INVERSIONES VILLAMAR SAC"
Monto adjudicado
S/ 659,977.79
7 postores presentados Valor referencial S/ 659,977.79

Contrato

Título
006-2025-MDQ/A
Monto
Soles 659,977,79
Duración
120 días
29/11/2025 → 29/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 281 220
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 079 537

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Querocoto acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 761 232en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Querocoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO Nº 451 2do.PISO QUEROCOTO CHOTA