Licitaciones Perú
Mantenimiento de Redes de Mt y Bt Sectores

Servicio de Mantenimiento de Redes de Mt y Bt Sectores

La licitación CP-ABR-49-2025-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a NETO CONSULTORES Y CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-NETO E.I.R.L. por S/ 7,377,137.00 el 12/01/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-49-2025-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174772
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,709,692.69
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE REDES DE MT Y BT SECTORES

CP-ABR-49-2025-ELSE-1
Publicado
01/12/2025
Inicio contrato
11/02/2026
Fin contrato
11/02/2028
Adjudicación
12/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NETO CONSULTORES Y CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-NETO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 7,377,137.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 8,709,692.69 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2026
Monto
Soles 2,576,150,00
Duración
730 días
11/02/2026 → 11/02/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-12 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 401 626
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 196 300
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 7 377 137

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805