Licitaciones Perú
Servicio de Un Operador Principal y de Un Operador de Contingencia...

Servicio de Un Operador Principal y de Un Operador de Contingencia para el Servicio de Internet, Seguridad y Enlaces Privados Virtuales para la Trasferencia de Datos de las Administraciones de Sedalib S.A

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad 20/05/2020 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-SEDALIB SA-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 1,847,880.00 el 25/09/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-SEDALIB SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-643785
Desierto — nadie ganó
S/ 2,338,416.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE UN OPERADOR PRINCIPAL Y DE UN OPERADOR DE CONTINGENCIA PARA EL SERVICIO DE INTERNET, SEGURIDAD Y ENLACES PRIVADOS VIRTUALES PARA LA TRASFERENCIA DE DATOS DE LAS ADMINISTRACIONES DE SEDALIB S.A

CP-SM-3-2020-SEDALIB SA-1
Publicado
20/05/2020
Inicio contrato
05/01/2021
Fin contrato
05/01/2024
Adjudicación
25/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,847,880.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,338,416.00 Se adjudicó 21,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
044-2020
Monto
Soles 1,847,880,00
Duración
1095 días
05/01/2021 → 05/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-25 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-05-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-05-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-09-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-03 · PDF
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
SAN MARTIN & ALFARO CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PENTA CORE S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348