Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular en las Calles...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular en las Calles Almanza, Fuerta Ventura, Pontevedra , Pamplona, Ibiza , la Roda , Alba de Tormes, Santiago de Compostela, Fuente del Maestre, Puerto Llano , Villalba, Gibraltar, Jerez , Jaen Prado, de la Av Asturias , Tramo Entre la AV. Separadora Industrial y la Av Javier Prado , de la Urb Mayorazgo Chico , Zona 02 , Subzona 02 Centro Poblado de Vitarte -distrito de Ate -provincia de Lima-region Lima

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 11/09/2018 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-CS-O/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L por S/ 1,959,296.47 el 06/11/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-CS-O/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1309-95
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,992,336.05
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR EN LAS CALLES ALMANZA, FUERTA VENTURA, PONTEVEDRA , PAMPLONA, IBIZA , LA RODA , ALBA DE TORMES, SANTIAGO DE COMPOSTELA, FUENTE DEL MAESTRE, PUERTO LLANO , VILLALBA, GIBRALTAR, JEREZ , JAEN PRADO, DE LA AV ASTURIAS , TRAMO ENTRE LA AV. SEPARADORA INDUSTRIAL Y LA AV JAVIER PRADO , DE LA URB MAYORAZGO CHICO , ZONA 02 , SUBZONA 02 CENTRO POBLADO DE VITARTE -DISTRITO DE ATE -PROVINCIA DE LIMA-REGION LIMA

LP-SM-4-2018-CS-O/MDA-1
Publicado
11/09/2018
Inicio contrato
29/11/2018
Fin contrato
01/03/2019
Adjudicación
06/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 1,959,296.47
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,992,336.05 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
087-2018-GAJ/MDA
Monto
Soles 1,959,296,47
29/11/2018 → 01/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO CGMS
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA ORO VERDE S.A.C. INGENIERIA Y CONSTRUCCION
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 817 338
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA