Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Agua Potable y Disposicion Sanitaria de...

Servicio de Alquiler de Retroexcavadora para la Obra Creación de los Servicios de Agua Potable y Disposicion Sanitaria de Excretas en las Asociaciones de Vivienda de la Junta Vecinal de la Junta Vecinal Pampas de San Antonio, Provincia Mariscal Nieto, Departamento de Moquegua

Municipalidad Distrital de San Antonio Mariscal Nieto 30/06/2026 18 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-30-2026-OC/MDSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229677
Desierto — nadie ganó
S/ 624,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE RETROEXCAVADORA PARA LA OBRA CREACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN LAS ASOCIACIONES DE VIVIENDA DE LA JUNTA VECINAL DE LA JUNTA VECINAL PAMPAS DE SAN ANTONIO, PROVINCIA MARISCAL NIETO, DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA

CP-ABR-30-2026-OC/MDSA-1
Publicado
30/06/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-06-30 · RAR
Ver documento
RAR
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-06-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-07-21 · RAR
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (18)

208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 66 740
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 563 825
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 106 650
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 524 252
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 147 180
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Antonio acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 4 589 642en disputa
4,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Antonio
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CENTRAL MZA. D LOTE 04 SAN ANTONIO MARISCAL NIETO
Teléfono
053-792606