Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede de Huancayo del...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede de Huancayo del Instituto Geofísico del Perú

Instituto Geofisico del Peru 13/06/2019 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-IGP-1 de Instituto Geofisico del Peru fue adjudicada a EVA'Z SECURITY S.A.C. por S/ 498,000.00 el 14/08/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-IGP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1960-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 468,750.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de seguridad y vigilancia para la sede de Huancayo del Instituto Geofísico del Perú

CP-SM-3-2019-IGP-1
Publicado
13/06/2019
Inicio contrato
23/10/2019
Fin contrato
22/10/2022
Adjudicación
14/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 498,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 468,750.60 Se adjudicó 6,2% por encima del referencial

Contrato

Título
024-2019-IGP
Monto
Soles 498,000,00
23/10/2019 → 22/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-04 · PDF
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO ARES - SERCOSEG
Ver historial
COBRA SEGURA S.A.C
Ver historial
SEGLIM S.A.C.
Ver historial
CISA 182 S.A.C.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 994 400
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 6 248 880
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
FORCE SECURITY S.R.L.
Ver historial
VIPROSEG S A
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
PREVISOR, PROTECCIÓN & RESGUARDO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PREVISOR S.R.L.
Ver historial
EVA'Z SECURITY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
GRUPO FAVEGO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geofisico del Peru acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 14 404 161en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Mayores gastos generales · 2Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geofisico del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Badajoz N1 169 Urb. Mayorasgo Ate LA MOLINA LIMA