Licitaciones Perú
Suministro de Embutidos para la Unidad Funcional de Alimentacion de la...

Suministro de Embutidos para la Unidad Funcional de Alimentacion de la Entidad

Despacho Presidencial Lima 30/06/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-DP-1 de Despacho Presidencial fue adjudicada a INVERSIONES JEANBE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INVERSIONES JEANBE E.I.R.L. por S/ 62,730.00 el 16/07/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10137-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 117,430.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE EMBUTIDOS PARA LA UNIDAD FUNCIONAL DE ALIMENTACION DE LA ENTIDAD

LP-ABR-2-2025-DP-1
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
01/08/2025
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
16/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES JEANBE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INVERSIONES JEANBE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 62,730.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 117,430.00 Se adjudicó 46,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2025-DP
Monto
Soles 62,730,00
Duración
364 días
01/08/2025 → 31/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 46 393
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
13 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 69,2%
Monto adjudicado: S/ 3 360 973

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Despacho Presidencial acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 903 508en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Despacho Presidencial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON DE LA UNION SN LIMA LIMA
Teléfono
6305600