Licitaciones Perú
Compra de Material Radioactivo para el Servicio de Medicina...

Adquisicion de Material Radioactivo para el Servicio de Medicina Nuclear del Hospital Nacional Guillermo Almenara Irigoyen

Seguro Social de Salud 24/08/2023 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-22-2023-ESSALUD-RPA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a COMERSEC S.A.C. por S/ 277,380.00 el 16/01/2024. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-22-2023-ESSALUD-RPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-2151
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,662,288.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL RADIOACTIVO PARA EL SERVICIO DE MEDICINA NUCLEAR DEL HOSPITAL NACIONAL GUILLERMO ALMENARA IRIGOYEN

LP-SM-22-2023-ESSALUD-RPA-1
Publicado
24/08/2023
Inicio contrato
18/02/2024
Fin contrato
17/02/2025
Adjudicación
16/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERSEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 277,380.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,662,288.00 Se adjudicó 83,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 18-2024 Y 33-2024
Monto
Soles 277,380,00
Duración
365 días
18/02/2024 → 17/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

COMERSEC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 76 500
12 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 6 000 586
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 163 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA