Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en las...

Contratacion de la Ejecucion de Obra ¿mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en las Comunidades de Ancahuasi, San Martin, San Rafael, Chamancalla y Chaquilccasa, Distrito de Ancahuasi - Anta - Cusco"

Municipalidad Distrital de Ancahuasi 11/10/2022 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ancahuasi fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA ANCAHUASI por S/ 39,955,358.16 el 12/04/2023. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-890015
Contratado — proceso cerrado
S/ 39,955,358.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN LAS COMUNIDADES DE ANCAHUASI, SAN MARTIN, SAN RAFAEL, CHAMANCALLA Y CHAQUILCCASA, DISTRITO DE ANCAHUASI - ANTA - CUSCO"

LP-SM-2-2022-MDA/CS-1
Publicado
11/10/2022
Inicio contrato
28/04/2023
Fin contrato
17/12/2024
Adjudicación
12/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA ANCAHUASI
Monto adjudicado
S/ 39,955,358.16
25 postores presentados Valor referencial S/ 39,955,358.16

Contrato

Título
002-2023-MDA/PA
Monto
Soles 39,955,358,16
Duración
599 días
28/04/2023 → 17/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-03-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-12 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO INGENIERIA ANCAHUASI ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 34 155 123
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 860 080
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y A INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
SANCHEZ RICO INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 110 256
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ancahuasi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ANCAHUASI ANTA