Licitaciones Perú
Instalación de Estructuras Metálicas y Coberturas con Aluzinc para 12...

Servicio de Fabricación e Instalación de Estructuras Metálicas y Coberturas con Aluzinc para 12 Instituciones Educativas de Nivel Secundario (incluye Mano de Obra, Materiales, Insumos, Herramientas y Equipos) a Todo Costo

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central 10/06/2019 48 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2019-CS/GR.MOQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-544471
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 3,855,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FABRICACIÓN E INSTALACIÓN DE ESTRUCTURAS METÁLICAS Y COBERTURAS CON ALUZINC PARA 12 INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE NIVEL SECUNDARIO (INCLUYE MANO DE OBRA, MATERIALES, INSUMOS, HERRAMIENTAS Y EQUIPOS) A TODO COSTO

CP-SM-1-2019-CS/GR.MOQ-1
Publicado
10/06/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
2019-08-07 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-08-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-07-09 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (48)

CONSORCIO PERU OBRAS
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 41,5%
Monto adjudicado: S/ 35 427 933
CONSORCIO DE SERVICIOS INDUSTRIALES MOQUEGUA
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
VOLTERRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 72 225
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
JC INVERSIONES CONSTRUCCIONES Y DISTRIBUCIONES E.I.R.L.
Ver historial
INFADEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MG CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
DICSA PERU S.A.C.
Ver historial
TRILUNA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 610 619
QUANTICO SERVICIOS INTEGRADOS S.A.C.
Ver historial
SEFICOM S.A.C.
Ver historial
CIL SOLUTIONS S.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 185 000
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
SILVA SULLON JESUS HIPOLITO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION IDS S.A.
Ver historial
MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
GMAC SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES Y R A E.I.R.L.
Ver historial
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 566 713
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
PROINJOAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA HALCON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AUTOMAQCONSTRUCCION DISEÑO, REMODELACION Y ACABADOS S.A.C.
Ver historial
NARVARTE VILLANUEVA GIOVANNI ANTONIO
Ver historial
SIBRIKA E.I.R.L.
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central acumula 30 laudos arbitrales desde 2006, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

30arbitrajes
S/ 223 512 139en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 12Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JUNIN 520 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
054 7626