Licitaciones Perú
Compra de Vigas H20 de Madera Tratada para la Ejecución del...

Adquisición de Vigas H20 de Madera Tratada para la Ejecución del Proyecto: ¿mejoramiento del Palacio Municipal de Pichari, Distrito de Pichari ¿ la Convencion ¿ Cusco¿ con Cui 2513655

Municipalidad Distrital de Pichari 01/03/2024 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a FIERRO DOMINIC S.A.C. por S/ 1,093,000.00 el 10/04/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-822-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,105,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VIGAS H20 DE MADERA TRATADA PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL PALACIO MUNICIPAL DE PICHARI, DISTRITO DE PICHARI ¿ LA CONVENCION ¿ CUSCO¿ CON CUI 2513655

LP-SM-2-2024-MDP/CS-1
Publicado
01/03/2024
Inicio contrato
01/05/2024
Fin contrato
20/05/2024
Adjudicación
10/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FIERRO DOMINIC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,093,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,105,000.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 54-2024-MDP/GM-ULP
Monto
Soles 1,093,000,00
Duración
19 días
01/05/2024 → 20/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-03-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-10 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

MADERERA INDUSTRIAL KAMISEA E.I.R.L. - MAINKA E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 382 500
INDUSTRIAS ALVACUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ALVACUR E.I.R.L.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 97 356
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 594 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORTIZ DIAZ MARUJA
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 848 040
Ver historial
104 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 599 540
FIERRO DOMINIC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION