Licitaciones Perú
Compra de Item Iv: Abonos Foliares para el Proyecto ¿mejoramiento...

Adquisición del Item Iv: Abonos Foliares para el Proyecto ¿mejoramiento de las Capacidades Técnicas para el Incremento de la Productividad del Cultivo de Cacao en las Microcuencas del Rio Negro, Rio Lagarto y Rio Omaiz del Distrito de Palcazu-oxapampa-pasco¿ Cui N° 2337523.

Municipalidad Distrital de Palcazu 16/09/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-CS-MDP-I-1 de Municipalidad Distrital de Palcazu fue adjudicada a NOBLEJAS FLORIDO WENDY GISSELA por S/ 74,816.00 el 10/10/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-CS-MDP-I-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151835
Contratado — proceso cerrado
S/ 156,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DEL ITEM IV: ABONOS FOLIARES PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DE LAS CAPACIDADES TÉCNICAS PARA EL INCREMENTO DE LA PRODUCTIVIDAD DEL CULTIVO DE CACAO EN LAS MICROCUENCAS DEL RIO NEGRO, RIO LAGARTO Y RIO OMAIZ DEL DISTRITO DE PALCAZU-OXAPAMPA-PASCO¿ CUI N° 2337523.

LP-ABR-4-2025-CS-MDP-I-1
Publicado
16/09/2025
Inicio contrato
29/10/2025
Fin contrato
08/11/2025
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOBLEJAS FLORIDO WENDY GISSELA
Monto adjudicado
S/ 74,816.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 156,800.00 Se adjudicó 52,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
042-2025-MDP-GAR/UL
Monto
Soles 74,816,00
Duración
10 días
29/10/2025 → 08/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
94 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 436 927
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 189 180
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 928 585
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 3 017 498
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 117 620
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
156 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 981 187
78 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 215
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
267 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 6 045 676
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 895 115
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 872 288
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 44 375
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 206 528
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 367 788

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Palcazu acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 221 301en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Palcazu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JULIO SHITABORI NO 1 INT.1 PALCAZU OXAPAMPA
Teléfono
063-837000