Licitaciones Perú
Servicio de La Consultoría de la Obra para la Elaboración del...

Contratación del Servicio de la Consultoría de la Obra para la Elaboración del Expediente Técnico para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación de la AV. Juan Pablo Ii, Tramo AV. Central ¿ AV. 26 de Noviembre, en los Distritos de San Juan de Miraflores y Villa María del Triunfo de la Provincia de Lima - Departamento de Lima¿, con Ciu 2413834¿

Fondo Metropolitano de Inversiones 02/10/2020 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-INVERMET-1 de Fondo Metropolitano de Inversiones fue adjudicada a HUERTAS JARA ALEXANDER PRIMITIVO por S/ 453,423.91 el 20/11/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-INVERMET-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-654314
Contratado — proceso cerrado
S/ 503,804.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de la consultoría de la obra para la elaboración del expediente técnico para la ejecución de la Obra: ¿Mejoramiento y Ampliación de la Av. Juan Pablo II, tramo Av. Central ¿ Av. 26 de Noviembre, en los distritos de San Juan de Miraflores y Villa María del Triunfo de la provincia de Lima - departamento de Lima¿, con CIU 2413834¿

CP-SM-2-2020-INVERMET-1
Publicado
02/10/2020
Inicio contrato
24/12/2020
Fin contrato
23/06/2021
Adjudicación
20/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUERTAS JARA ALEXANDER PRIMITIVO
Monto adjudicado
S/ 453,423.91
9 postores presentados Valor referencial S/ 503,804.34 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
ONTRATO N° 27-2020-INVERMET
Monto
Soles 453,423,91
Duración
181 días
24/12/2020 → 23/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
VOCE INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
ICTCE E.I.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Metropolitano de Inversiones acumula 29 laudos arbitrales desde 2004, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

29arbitrajes
S/ 26 057 652en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Penalidades · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Metropolitano de Inversiones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 831 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4262219