Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración de la Ficha Técnica Estándar del Proyecto...

Servicio de Consultoría para la Elaboración de la Ficha Técnica Estándar del Proyecto Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado en las Nuevas Habilitaciones del Esquema Horacio Zevallos, Pariachi y Anexos del Distrito de Ate, Provincia de Lima, Departamento de Lima, con Código Único 2396197

Programa Agua Segura para Lima y Callao 23/07/2019 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2019-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a CONSORCIO REMA INGENIERIA por S/ 581,544.26 el 06/09/2019. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2019-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-174340-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 678,044.58
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DE LA FICHA TÉCNICA ESTÁNDAR DEL PROYECTO AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN LAS NUEVAS HABILITACIONES DEL ESQUEMA HORACIO ZEVALLOS, PARIACHI Y ANEXOS DEL DISTRITO DE ATE, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA, CON CÓDIGO ÚNICO 2396197

CP-SM-12-2019-PASLC-1
Publicado
23/07/2019
Inicio contrato
10/10/2019
Fin contrato
19/02/2020
Adjudicación
06/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO REMA INGENIERIA
Monto adjudicado
S/ 581,544.26
21 postores presentados Valor referencial S/ 678,044.58 Se adjudicó 14,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2019
Monto
Soles 581,544,26
10/10/2019 → 19/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-08-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-15 · PDF
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
CONSORCIO CRISTAL II
Ver historial
CONSORCIO REMA INGENIERIA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ZEVALLOS
Ver historial
ATELIMA
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO ZEVALLOS
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 97 000
TECAMB S.A.C.
Ver historial
AMAL CONSTRUCTION S.A.C
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 753 648
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
CRUZ PAREDES ZORAIDA ENA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555