Licitaciones Perú
Instalación de Es del Departamento de Maquinaria y Equipo de la...

Fortalecimiento de la Capacidad Operativa, Resolutiva e Instalaciones del Departamento de Maquinaria y Equipo de la Municipalidad Distrital de Tambogrande - Piura - Piura con Codigo Snip N° 155743, Meta: Ampliacion de los Servicios de Maquinaria Pesada de la Municipalidad Distrital de Tambogrande

Municipalidad Distrital de Tambogrande 24/07/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MDT-CS-1 de Municipalidad Distrital de Tambogrande fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 997,834.20 el 23/10/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MDT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1592-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,247,202.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

FORTALECIMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA, RESOLUTIVA E INSTALACIONES DEL DEPARTAMENTO DE MAQUINARIA Y EQUIPO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE TAMBOGRANDE - PIURA - PIURA CON CODIGO SNIP N° 155743, META: AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE MAQUINARIA PESADA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE TAMBOGRANDE

LP-SM-3-2018-MDT-CS-1
Publicado
24/07/2018
Inicio contrato
09/11/2018
Fin contrato
23/11/2018
Adjudicación
23/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 997,834.20
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,247,202.10 Se adjudicó 55,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO COMPRAVENTA 027-2018-MDT
Monto
Soles 384,034,20
09/11/2018 → 23/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-18 · PDF
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 9 342 880
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
SCANIA DEL PERU S A
Ver historial
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tambogrande acumula 9 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 186 430en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tambogrande
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CASTILLA Nº 449-TAMBOGRANDE-PIURA TAMBO GRANDE PIURA
Teléfono
969205590