Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión del Expediente Técnico y Supervisión de la Ejecución Obra "ampliación y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado del Distrito de Lobitos, Provincia de Talara, Departamento de Piura"

Municipalidad Distrital de Lobitos 31/12/2025 9 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDL-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1189953
Desierto — nadie ganó
S/ 202,749.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la SUPERVISIÓN del Expediente Técnico y Supervisión de la Ejecución Obra "AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL DISTRITO DE LOBITOS, PROVINCIA DE TALARA, DEPARTAMENTO DE PIURA"

CP-ABR-3-2025-MDL-C-1
Publicado
31/12/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-24 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (9)

3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 202 750
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 027
63 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 779 033
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lobitos acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 331 350en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lobitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NUEVA CIUDAD DE LOBITOS MZ. A-2 LOBITOS TALARA
Teléfono
073678406