Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza Integral de las Oficinas de la Presidencia del...

Contratación del Servicio de Limpieza Integral de las Oficinas de la Presidencia del Consejo de Ministros

Presidencia del Consejo de Ministros 11/10/2023 72 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-PCM-1 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a EURO DIGITAL CLEAN S.A.C. por S/ 3,542,301.11 el 09/02/2024. Compitieron 72 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-PCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-986997
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,387,560.69
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA INTEGRAL DE LAS OFICINAS DE LA PRESIDENCIA DEL CONSEJO DE MINISTROS

CP-SM-2-2023-PCM-1
Publicado
11/10/2023
Inicio contrato
13/04/2024
Fin contrato
13/04/2026
Adjudicación
09/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,542,301.11
72 postores presentados Valor referencial S/ 4,387,560.69 Se adjudicó 19,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2024-PCM-OGA
Monto
Soles 3,669,950,00
Duración
730 días
13/04/2024 → 13/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-03-13 · PDF
Ver documento

Postores (72)

Ver historial
44 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 24 294 253
CONSORCIO: CORPORACION DE LIMPIEZA NACIONAL TOP CLEANING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA Y ADMINISTRACION DE SERVICIOS COMPLEMENTARIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESAS WL CORPORACION SUPERLIMP SAC y SERVICIOS GENERALES CRISOSTOMO SAC
Ver historial
GRUPO JKM SOLUCIONES EN LIMPIEZA
Ver historial
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C. & MEGA SERVICIOS MULTIPLES S.A.C.
Ver historial
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
244 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 213 901
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 18 348 592
EMPRESA DE INTERMEDIACION LABORAL "EQUIPO A" SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CLEAN GROUP FAST SOLUCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 840 080
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 935 363
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
SERVICIOS GENERALES Y SANEAMIENTOS AMBIENTALES GONCOAH S.A.C.
Ver historial
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 8 921 942
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 721 130
230 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 160 000
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE LIMPIEZA NACIONAL TOP CLEANING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 593 332
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C.
Ver historial
Ver historial
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 284 200
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
FISTARP S.A.C.S.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
Ver historial
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 358 800
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
175 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 640 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS VIRGEN DE LAS MERCEDES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPALO INTERMEDIACION S.A.C.-OPINTER S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000