Licitaciones Perú
Aprovsionamiento de Licencias de Software de Seguridad Antivirus

Aprovsionamiento de Licencias de Software de Seguridad Antivirus

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones Lima 23/12/2025 5 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-5-2025-OSIPTEL-1 de Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones fue adjudicada a BAFING S.A.C. por S/ 1,049,998.30 el 04/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-5-2025-OSIPTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181189
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,049,998.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

APROVSIONAMIENTO DE LICENCIAS DE SOFTWARE DE SEGURIDAD ANTIVIRUS

CP SER-SM-5-2025-OSIPTEL-1
Publicado
23/12/2025
Inicio contrato
21/02/2026
Fin contrato
31/05/2028
Adjudicación
04/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BAFING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,049,998.30
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,049,998.30

Contrato

Título
009-2026/OSIPTEL
Monto
Soles 1,049,998,30
Duración
830 días
21/02/2026 → 31/05/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 61 514
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
BAFING S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 39,5%
Monto adjudicado: S/ 8 654 439

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 915 084en disputa
19,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de Inversion Privada en Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DE LA PROSA Nº 136 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA