Licitaciones Perú
Compra de Camiones Compactadores de Residuos Sólidos de 20 M3...

Adquisición de Camiones Compactadores de Residuos Sólidos de 20 M3 Mínimo para el "ioarr - Reposición: Adquisición de Camiones Compactadores; en la Unidad de Gestión de Residuos Sólidos de la Munipalidad Provincial de Tambopata, Distrito de Tambopata, Provincia de Tambopata y Departamento de Madre D

Municipalidad Provincial de Tambopata 09/08/2024 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDD-MPT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Tambopata fue adjudicada a AUTOMOTORES Y MAQUINARIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,648,000.00 el 16/09/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDD-MPT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1041069
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,648,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIONES COMPACTADORES DE RESIDUOS SÓLIDOS DE 20 M3 MÍNIMO PARA EL "IOARR - REPOSICIÓN: ADQUISICIÓN DE CAMIONES COMPACTADORES; EN LA UNIDAD DE GESTIÓN DE RESIDUOS SÓLIDOS DE LA MUNIPALIDAD PROVINCIAL DE TAMBOPATA, DISTRITO DE TAMBOPATA, PROVINCIA DE TAMBOPATA Y DEPARTAMENTO DE MADRE D

LP-SM-2-2024-MDD-MPT/CS-1
Publicado
09/08/2024
Adjudicación
16/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOMOTORES Y MAQUINARIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,648,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,648,000.00

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 657 990
50 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,0%
Monto adjudicado: S/ 4 628 830
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492
Ver historial
46 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 8 080 011
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 585 000
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 5 666 670
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tambopata acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 389 239en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tambopata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.LEON VELARDE Nº230 TAMBOPATA TAMBOPATA