Licitaciones Perú
Compra de Oxigeno Liquido Medicinal para el Hcllh por Un Periodo...

Adquisición de Oxigeno Liquido Medicinal para el Hcllh por Un Periodo de 36 Meses

Hospital Puente Piedra - Carlos Lanfranco la Hoz - Cll4 11/11/2019 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-HCLLH-1 de Hospital Puente Piedra - Carlos Lanfranco la Hoz - Cll4 fue adjudicada a PRAXAIR PERU SRL por S/ 529,380.00 el 12/12/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-HCLLH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10008-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 645,150.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE OXIGENO LIQUIDO MEDICINAL PARA EL HCLLH POR UN PERIODO DE 36 MESES

LP-SM-3-2019-HCLLH-1
Publicado
11/11/2019
Inicio contrato
02/03/2020
Fin contrato
02/03/2023
Adjudicación
12/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRAXAIR PERU SRL
Monto adjudicado
S/ 529,380.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 645,150.00 Se adjudicó 17,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
48-HCLLH-2019
Monto
Soles 529,380,00
02/03/2020 → 02/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CALZARTE S A
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 31,4%
Monto adjudicado: S/ 15 117 013
PRAXAIR PERU SRL ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Puente Piedra - Carlos Lanfranco la Hoz - Cll4 acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 350 000en disputa
26,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Puente Piedra - Carlos Lanfranco la Hoz - Cll4
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAENZ PEÑA S/N - CUADRA 6 PUENTE PIEDRA LIMA
Teléfono
5485179