Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción de Licencias de Software de Colaboración y...

Contratación del Servicio de Suscripción de Licencias de Software de Colaboración y Mensajería Electrónica en la Nube Microsoft Office 365 o Equivalente para el Fondepes

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero Lima 18/12/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-FONDEPES-1 de Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero fue adjudicada a DAILY TECHNOLOGY S.A.C. por S/ 135,531.00 el 29/01/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-FONDEPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179832
Contratado — proceso cerrado
S/ 291,338.54
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Suscripción de Licencias de Software de Colaboración y Mensajería Electrónica en la Nube Microsoft Office 365 o equivalente para el FONDEPES

CP-ABR-12-2025-FONDEPES-1
Publicado
18/12/2025
Inicio contrato
21/02/2026
Fin contrato
19/02/2027
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DAILY TECHNOLOGY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 135,531.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 291,338.54 Se adjudicó 53,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2026-FONDEPES
Monto
Soles 135,531,00
Duración
363 días
21/02/2026 → 19/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO AMERICATEL PERU S.A. Y ENTEL PERU S.A.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 349 695
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 419 588
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
97 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 1 856 225
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 785 958
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
50 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 38,0%
Monto adjudicado: S/ 5 825 918
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero acumula 95 laudos arbitrales desde 2002, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

95arbitrajes
S/ 4 646 659 178en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 37Indemnización por daños y perjuicios · 32Otros(especificar) · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PETIT THOUARS 115-117 LIMA LIMA