Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra: para la Supervisión de la Ejecución...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra: para la Supervisión de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Saneamiento en el Centro Urbano de Longar y los Anexos de Maraypampa, Solanopampa y Apanguray, Distrito de Longar - Rodriguez de Mendoza - Amazonas¿ Cui Nº 2334019

Municipalidad Distrital de Longar 16/10/2024 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MDL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Longar fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR LONGAR por S/ 588,197.03 el 25/11/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-134-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 630,975.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA: PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN EL CENTRO URBANO DE LONGAR Y LOS ANEXOS DE MARAYPAMPA, SOLANOPAMPA Y APANGURAY, DISTRITO DE LONGAR - RODRIGUEZ DE MENDOZA - AMAZONAS¿ CUI Nº 2334019

CP-SM-1-2024-MDL/CS-1
Publicado
16/10/2024
Inicio contrato
16/12/2024
Fin contrato
11/11/2025
Adjudicación
25/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR LONGAR
Monto adjudicado
S/ 588,197.03
13 postores presentados Valor referencial S/ 630,975.00 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 26-2024-MDL/A
Monto
Soles 588,197,03
Duración
330 días
16/12/2024 → 11/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO SUPERVISOR LONGAR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 276 899
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HUAJUL ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Longar acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 136 568en disputa
28,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Longar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HERMANOS VARGAS LONGAR RODRIGUEZ DE MENDOZA
Teléfono
760245